Свердловская область | Березовский | Западная промзона, 25-7
Грузовой разбор и сервис
пн-пт: 09.00 - 18.00. сб. 10.00 - 16.00,
выходной - воскресение.

Отдел продаж запчастей
Сергей
Евгений
Андрей


Автосервис
Вячеслав

Эвакуатор
Дмитрий
В корзине нет товаров

Часть трассы «Волга» подготовят для беспилотников

Часть трассы «Волга» подготовят для беспилотников
Часть трассы «Волга» подготовят для беспилотников
«Росавтодор» сообщил о грядущих испытаниях автомобилей без водителей.

Для движения беспилотников в РФ первыми подготовят два участка: отрезок трассы «Волга» от Казани до Набережных Челнов, и дорогу «Скандинавия» (от Питера до границы с Финляндией). Об этом сообщил зам руководителя федерального дорожного агентства «Росавтодор» Игорь Астахов на заседании рабочей группы по вопросам логистики и интеллектуального транспорта, прошедшем в Финляндии.

Первый этап подготовки к движению беспилотников уже начался. Определен перечень техтребований, предъявляемых к предназначенным для этого дорогам, и вскоре приступят к оборудованию названных участков трасс в соответствии с ним. Впоследствии в рамках проекта «Караван» планируется так же оборудовать все дороги федеральной сети в стране. Правда, реализация такого замысла – дело небыстрое, она намечена на тридцатые годы.

Однако самый первый, опытный заезд беспилотника по указанным трассам в рамках проекта должен состояться гораздо раньше – уже в мае следующего года.

Проект «Караван» – международный. Он не только дает возможность дорожникам разных стран делиться опытом, но и предусматривает в дальнейшем создание таких условий, которые избавят пользователей автодорог от лишних неудобств при пересечении границ. Поскольку проект предусматривает в будущем получение прибыли, его финансирование, возможно, будет осуществляться не только государством, но и инвесторами, в том числе иностранными.